Постройка гаража

Типы гаражей

При достаточном количестве площади и стройматериалов дачный гараж можно возвести отдельным строением, а можно сделать пристройкой к готовому дому. Второй вариант даст возможность немного сэкономить, поскольку не придётся делать четвёртую стену: она уже есть. Достаточно нестандартным решением будет построить гараж под землёй. У таких гаражей есть много положительных качеств, например, для них не нужно отводить площадь на участке, и зимой в них относительно тепло, поскольку уровень промерзания почвы находится выше. К минусам можно отнести тот факт, что есть вероятность образования луж на полу из-за протечек воды. К проектированию водоотводной системы в подземном гараже нужно подходить основательно.

Необходимые при постройке гаража материалы

В настоящее время предложение стройматериалов для постройки гаража достаточно велико. Это может быть кирпич, металл, древесина, шлакоблоки, бетон или пеноблоки. Самые короткие сроки постройки у металлических гаражей. Их делают цельными или же разборными. Как бы то ни было, много времени на их установку не потребуется, особенно заморачиваться с фундаментом тоже не придётся. Гаражи из древесины почти никогда не возводятся. Обычно из дерева делают навес или утепление.

Строительство гаража

В последнее время очень широкое распространение получают большие строительные блоки. Объём одного такого блока равен объёму шести стандартных кирпичей. Гараж из блоков строится легко и в короткие сроки. Для фундамента подойдёт этот же материал. Единственное условие - внутри блоки не должны быть пустыми. Надёжнее всех будет гараж из бетонных плит. Непрошеным гостям проникнуть в него будет довольно непросто. Минусом такого гаража является необходимость использования тяжёлой техники во время строительства, а за это придётся заплатить кругленькую сумму. Классический глиняный или силикатный кирпич будет выглядеть симпатичнее, однако, это самый дорогой по затратам вариант. Теплоизоляция кирпича значительно превышает теплоизоляцию бетона, металл же может защитить только от непогоды и посторонних глаз.

Кровля для гаража

Вид кровли гаража определяется наклоном крыши и основным материалом, использованным в ней. Так, кровля может быть из металла или из рубероида. В основном, крыша делается из бетонных плит, покрытых сверху мягкой кровлей. У подобной крыши есть свойство собирать воду и снег, а это нежелательно. Для скатывания снега крышу нужно делать с наклоном и подходящей для этого кровлей, например, с металлочерепицей. Для стропил применяется древесина, покрытая пароизоляционным слоем. На неё уже кладётся черепица.

Разновидности ворот для гаража
Подъемные ворота

Открываться ворота гаража могут наружу в стороны или подниматься. Существует вариант установки автоматизированных ворот, открывающихся при нажатии кнопки на пульте управления. У поднимающихся ворот есть один плюс, заключающийся в том, что зимой, при большом количестве снега, открыть их будет гораздо легче, нежели распашные ворота. Для последних традиционным материалом является железо. Самые простые ворота делаются из стали толщиной в 2-3 миллиметра и уголка. Чтобы ворота было проще закрывать, часто устанавливают небольшую калитку.

Гараж и отопление

Чтобы в зимний период машину было легче завести, в гараже рекомендуется установить отопительную систему. Её можно сделать самостоятельной или централизованной, соединённой с домом. Проще всего для отопления гаража использовать обычные обогреватели, работающие от электричества. Но сэкономить при этом не получится. Самым дешёвым является водяное отопление, основные расходы приходятся на котёл, нуждающийся в постоянной топке. Стоит сказать, что отопление нужно делать только при наличии теплоизоляции в гараже. Если таковой нет, как например, в гараже из железа, то тепло будет быстро уходить, и отопление будет бессмысленно. А вот гаражи из кирпичей или шлакоблоков тепло сохраняют очень неплохо, поэтому в них отопление будет очень даже кстати.

Своя мастерская и собственный автосервис в гараже

Чтобы производить починку транспортного средства у себя в гараже, неплохим решением будет обустроить там ремонтную яму. Не исключена даже установка подъёмника. Пол в гараже должен обладать прочностью и гладкостью и иметь незначительный уклон по направлению к выходу. При этом влага не будет скапливаться на полу. Легче всего надёжный и ровный пол делается с помощью армирующей сетки, устанавливающейся на заранее подготовленную, выровненную площадку из земли. Эта сетка заливается бетоном таким образом, чтобы расстояние от земли до поверхности пола было не менее 20 сантиметров. Полноценный гараж должен быть оборудован светом и электричеством, тогда ремонтные работы можно будет проводить даже при отсутствии солнца. Можно отвести место для хранения продуктов и построить погреб. Он чаще всего находится на глубине в 2-3 метра, так, овощи, находящиеся в нём, не промерзают в зимний период.

Телефон
WhatsApp
Viber