Виды и особенности различных типов гаражей

На сегодняшний день любому автолюбителю сложно обойтись без гаража для своего транспортного средства. Что и говорить, бросать машину на улице – это очень опасно, а на платной стоянке – очень дорого. Вот и приходится изыскивать различные варианты, которые бы могли устроить владельца транспортного средства. При этом разновидностей гаражей множество. Чтобы немного разъяснить ситуацию, постараемся привести небольшую классификацию «домов» для автомобилей по основным признакам.

Красивый гараж
По расположению

Отдельно стоящие постройки. Название данного типа гаража говорит само за себя. Такие строения устанавливаются отдельно от других конструкций. При этом в качестве материала может выступать металл, кирпич, шлакоблок и т.п. Пристроенный гараж обязательно хотя бы одной стенкой прилегает к другому зданию или конструкции. Естественно, что в этом случае о каких-либо архитектурных изысках речь не идет. К примеру, гараж из дерева сложно будет выстроить возле здания из шлакоблока. Следовательно, для возведения такого типа гаража применяется тот же материал, что и у здания, к которому он прилегает.

Существуют и так называемые гаражи встроенного типа, у которых и вовсе нет внешних стенок. Чаще всего они уже являются частью какого-либо строения (к примеру, дома).

По числу мест

Гаражные постройки могут разделяться и по количеству мест. В частности, они могут быть предназначены для одной (одинарный гараж) или для двух (сдвоенный гараж) машин. Последний вариант больше подойдет для больших семей, где есть несколько автомобилей. При этом желательно, чтобы ворот было также двое. В противном случае пользоваться спаренным гаражом будет очень неудобно.

По материалу для строительства

Современные гаражи могут строиться из самых различных материалов – дерева, камня, кирпича, металла и т.п. Поговорим подробнее о каждом из них.

Деревянный гараж

Наиболее распространенными и дешевыми являются деревянные гаражи. Они бывают каркасного и панельного типа. Если использовать хороший утеплитель, к примеру, пенопласт или шлаковату, то теплостойкость конструкции может быть очень даже отличной. К преимуществам деревянных гаражей можно также отнести возможность сооружения на легких и, соответственно, дешевых фундаментах.

Следующий тип – бутобетонные гаражи. Чтобы возвести такую конструкцию, необходимо использовать опилкобетон. В некоторых случаях лучшим вариантом будет применение шлакобетона. Что касается стоимости такого гаража, то она в конечном итоге будет гораздо ниже, чем, к примеру, конструкции из кирпича.

Так мы подошли к еще одному популярному материалу для гаражей – кирпичу. Конечно, кирпичные постройки считаются одними из самых надежных и практичных. Только вот что касается теплозащитных свойств кирпича, то они далеко не идеальны. Это значит, что дополнительно придется тратиться на утеплители. Кроме этого, для возведения кирпичной стены придется потратить немало сил и денег для возведения мощного фундамента.

Металлический гараж

Нельзя забывать и о металлических гаражах, которые также очень популярны. К недостаткам таких конструкций стоит отнести плохие теплоизоляционные качества. Чаще всего такие конструкции имеют заводское исполнение. При этом выпуском металлических гаражей занимаются многие российские и украинские компании. К преимуществам таких конструкций можно отнести надежность и прочность. Кроме этого, металлические гаражи очень быстро и легко собираются. Естественно, что об основании придется подумать заранее.

Таким образом, каждый выбирает для себя сам, какой тип гаража подходит для него больше всего. Благо, что вариантов предостаточно.

Телефон
WhatsApp
Viber