Металлический гараж. Почему машина ржавеет?

Всем ли известно, что в металлическом гараже машина ржавеет быстрее, чем на улице?

Даже если гараж имеет бетонный пол и стены не имеют щелей - все равно вашей машине будет на улице комфортнее. Почему? Из-за конденсата, образовывающегося вследствие испарения влаги, перепада температур внутри и снаружи, и недостаточной вентиляции коррозия в таком помещении будет происходить намного интенсивнее. Гараж должен иметь хотя бы какую-то вентиляцию, гидроизоляцию пола, а также утепленные стены и крышу.

Ржавый автомобиль

Простой способ гидроизоляции - перед выполнением стяжки пола нанести на бетонное основание слой концентрированной полимерной эмульсии "Гидростоп". Этот эластичный состав, имеющий высокие водоотталкивающие свойства хорошо выполняет функцию защиты от грунтовой воды. Наносить желательно в два слоя, с промежутком в сутки. Если после этого вы раскатаете рубероид и обмажете стыки битумной мастикой - будет вообще идеально. Затем можете делать и стяжку.

Вентиляцию можно сделать простейшую - два отверстия по диагонали гаража. Одно на стене внизу для притока воздуха, другое, по диагонали гаража, вверху на стене или в крыше - для вытяжки. Если отверстие будет в крыше - необходим кусочек трубы и защитный грибок, чтобы осадки не проникали внутрь гаража. Отверстия можно высверлить дрелью в форме круга, но это хлопотно. Проще вырезать болгаркой прямоугольные отверстия и закрепить в них подходящие вентиляционные решетки, подобные тем, что устанавливаются в ванных комнатах - осадки в данном случае также не будут проникать.

Утеплить стены проще всего пенопластовыми плитами. Для их крепления можно использовать разные клеящие вещества, выбор которых сейчас велик, например, сантехнический силикон или жидкие гвозди. Поверхность металла перед наклейкой плит должна быть сухой и хорошо очищенной от пыли и мусора. Когда вся внутренность гаража будет обклеена, дождитесь полного высыхания клея. После этого забейте щели между плитами, где это нужно, кусочками того же пенопласта. После проделанных работ можно смело оставлять машину в гараже в любую погоду.

Телефон
WhatsApp
Viber